...

В Азербайджане врачи нуждаются в юридической поддержке – Герай Герайбейли

Общество Материалы 5 декабря 2018 19:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане врачи порой оказываются бессильны перед оказываемым давлением, поэтому очень часто нуждаются в юридической поддержке
В Азербайджане врачи нуждаются в юридической поддержке – Герай Герайбейли

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане врачи порой оказываются бессильны перед оказываемым давлением, поэтому очень часто нуждаются в юридической поддержке.

Об этом сказал ректор Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли, сообщает в среду Trend.

Ректор привел пример, с которым он столкнулся в своей практике.

«Ко мне на прием пришел пациент, которому четыре года назад была сделана операция на сердце, сказал, что она была сделана неправильно, и потребовал, чтобы оперировавший его врач был уволен. Но никто не задает ему вопросы «Кто сказал, что ты неправильно прооперирован?» и «Смог бы ты прийти сюда через четыре года, если бы был неправильно прооперирован?». Но он, обосновывая чем-то, создает напряжение как для врача, так и клиники», - сказал Герайбейли.

Директор Института по правам человека Академии наук Айтен Мустафаева в связи с этим вопросом сказала, что правовые отношения в сфере здравоохранения помогают защищать права пациентов и страховать врачей.

«Врачи должны знать свои права. И чтобы защищать их, должны быть правовые отношения, которые формируют доверие между врачом и пациентом», - сказала Мусрафаева.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей