...

Большинство памятников на оккупированных территориях или арменизированы, или разрушены - госслужба Азербайджана

Общество Материалы 21 октября 2020 16:46 (UTC +04:00)
Большинство памятников на оккупированных территориях или арменизированы, или разрушены  - госслужба Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Необходимы комплексные меры по мониторингу, восстановлению, сохранению и исследованию недвижимых исторических и культурных памятников, которые долгие годы находились под оккупацией.

Об этом в среду сказали Trend в Государственной службе по защите, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры.

Было отмечено, что большинство памятников на оккупированных территориях или арменизированы, или разрушены.

"Несомненно, одним из главных вопросов, волнующих нас по поводу недвижимых историко-культурных памятников, является судьба наших исторических памятников, находящихся на территориях, оккупированных вооруженными силами Армении.

Есть необходимость в осуществлении комплексных мероприятий в направлении мониторинга, восстановления, консервации и исследований недвижимых историко-культурных памятников, которые на протяжении долгих лет оставались под оккупацией и подверглись арменизации и разрушениям.

Надеемся, что доблестная армия Азербайджана в скором времени освободит все оккупированные территории, и наше духовное наследие, историко-культурные памятники, которые на протяжении около 30 лет подвергались разрушениям, будет восстановлено и вновь передано народу", - сказали в Службе.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей