...

Боевой пост или конура? - так выглядяли позиции "непобедимой армии" армян

Общество Материалы 23 сентября 2023 10:40 (UTC +04:00)
Боевой пост или конура? - так выглядяли позиции "непобедимой армии" армян
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Появился снимок одной из боевых постов, оставленных армянскими незаконными вооруженными формированиями близ населённого пункта Гаракенд Ходжавендского района.

Хотя на самом деле язык не поварачивается называть это боевым постом, так как это больше напоминает лачугу. Но и это еще не все. За 30 с лишним лет они даже не смогли обеспечить постоянное электроснабжение постов и пользовались солнечными панелями.

Отметим, что в целях обеспечения положений Трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана, в регионе были проведены антитеррористические мероприятия локального характера.

Учитывая обращение представителей армянского населения Карабаха через российский миротворческий контингент, 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: формирования вооруженных сил Армении, армянские незаконные вооруженные формирования, расположенные в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, армянские незаконные вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника. Обеспечивается координация вышеуказанных процессов с российским миротворческим контингентом.

По приглашению Администрации Президента Азербайджанской Республики 21 сентября 2023 года в городе Евлах ответственный за контакты с армянскими жителями Карабаха Рамин Мамедов встретился с Сергеем Мартиросяном и Давидом Мелкумяном в качестве представителей армянских жителей Карабаха.

В контексте обсуждения вопросов социального и гуманитарного характера представители армянских жителей Карабахского региона Азербайджана сообщили, что существует особая потребность в топливе. В то же время они попросили гуманитарную помощь в виде продуктов питания.

По итогам встречи их просьба была воспринята положительно. В частности, планируется в скором времени обеспечить поставку топлива для обеспечения отопительных систем детских садов и школ, а также службы скорой медицинской помощи и пожарной службы и осуществить гуманитарную поддержку.

Тэги:
Лента

Лента новостей