...

Число отделений по гимнастическим дисциплинам в регионах с каждым годом увеличивается - генсек AGF

Общество Материалы 26 октября 2023 13:12 (UTC +04:00)
Число отделений по гимнастическим дисциплинам в регионах с каждым годом увеличивается - генсек AGF
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

ГУБА/Trend/ - Число отделений по гимнастическим дисциплинам в регионах страны с каждым годом увеличивается.

Об этом, как сообщает Trend, сказала в четверг журналистам генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) Нурлана Мамедзаде.

"В 30 регионах Азербайджана действуют отделения по гимнастике. Это результат большого внимания и заботы, проявляемого Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым к спорту", - подчеркнула она.

Нурлана Мамедзаде отметила, что впервые Федерация гимнастика Азербайджана проводит соревнования в Губинском Олимпийском спортивном комплексе.

"Сегодня в Губе стартовали соревнования 28-го Первенства Азербайджана по художественной гимнастике. Соревнования будут проходит в течение двух дней, участницы выступают как в индивидуальной программе, так и в составе команд в групповых упражнениях. Победители будут определены по трем возрастным категориям – "малыши", "пре-юниорки", "юниорки"", - сообщила она.

Нурлана Мамедзаде напомнила, что ранее Федерация гимнастки Азербайджана не раз организовывала соревнования в регионах страны.

Среди них - чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике, который прошел в 2011 году в Гусарском Олимпийском спортивном комплексе; в 2016 году в Мингячевире были организованы первенство Азербайджана и Кубок регионов по художественной гимнастике; в прошлом году в Шеки состоялись Объединенные соревнования по шести видам гимнастики. В нынешнем году Федерация впервые провела Международный турнир по художественной гимнастике "Grace of Nature" в Нахчыване.

Отметим, что в 28-м Первенстве Азербайджана по художественной гимнастике принимают участие 122 гимнастки, выступающие в индивидуальной программе, и девять команд в групповых упражнениях.

Среди участниц 28-го Первенства Азербайджана - представительницы клуба "Оджаг Спорт" (отделения Баку, Шамахы и Загатала), Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гимнастике, Республиканской комплексной спортивной школы, спортивного клуба "Grasiya", Дворца водных видов спорта, спортивного клуб "Забрат", Культурного центра "Зиря", Олимпийских спортивных комплексов в Абшероне, Гяндже, Гёйчае, Лянкяране, Масаллы, Гусаре, Ширване, Молодежных центров Шaмкира и города Нахчыван.

Спортсменки выступают в возрастных категориях "малыши" (2013-2015 годов рождения), "пре-юниорки" (2011-2012 годов рождения) и "юниорки" (2008-2010 годов рождения).

Тэги:
Лента

Лента новостей