...

В Центре Гейдара Алиева откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»

Общество Материалы 27 февраля 2024 16:19 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева 17 марта откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана». В преддверии праздника Новруз, знаменующего собой приход весны, Центр представит полную ярких красок весеннюю экспозицию.

Как сообщает Trend, на выставке, проводимой совместно с Фондом развития культуры и искусства Узбекистана, будут демонстрироваться более 148 образцов декоративно-прикладного искусства из музейной коллекции этой страны. Выставка посвящена культурно-историческому наследию и национальным костюмам Узбекистана конца XIX – начала XX веков.

Экспозиция состоит из нескольких секций: золотошвейные чапаны (халаты), являющиеся основным элементом мужского национального костюма, образцы декоративной вышивки сузани на текстиле ручной работы из таких городов, как Ташкент, Джизак, Самарканд, Шахрисабз, Нурата и Бухара, а также ювелирные изделия из серебра, бирюзы и других драгоценных камней, выполненные древними мастерами из Самарканда, Бухары и Каракалпакстана.

Выставка отражает возрождение характерных для Узбекистана ремесел XIX – начала XX века.

Золотошвейное дело Бухары всегда занимало особое место среди других промыслов Узбекистана.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей