...

МИHОБРАЗОВАHИЯ ПРЕДСТАВИТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

Общество Материалы 26 сентября 2005 16:01 (UTC +04:00)

Министерство образования Азербайджана в ближайшее время представит правительству на рассмотрение проект программы развития профтехучилищ.

Как сообщили Trend в министерстве, проект программы предусматривает привлечение необходимых средств в эту сферу, улучшение материально-технической базы училищ, а также привлечение молодежи на учебу.

Одним из вариантов, отметили в министерстве, является передача училищ на баланс богатых производственных компаний и заводов. Минобразования ведет переговоры с руководством Министерства экономического развития об изучении потребности в кадрах. Министерство также планирует организовать в училищах краткосрочные курсы по подготовке необходимых в той или другой сфере рабочих кадров для отдельных производственных компаний.

Hапомним, что в настоящее время в Азербайджане 218 профтехучилищ, план приема в которые не превышает 13-14 тысяч человек. Программа, рассчитанная на 2005-2010 гг., предусматривает содействие государства развитию этих учебных заведений. В документе также отражены вопросы усовершенствования учебных программ, увеличение объема средств на развитие материально-технической базы училищ.

Лента

Лента новостей