...

Минэкологии Азербайджана предпринимает меры по недопущению проникновения в страну "птичьего гриппа"

Общество Материалы 24 октября 2005 13:42 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предпринимает меры по недопущению проникновения в страну "птичьего гриппа". Как сообщает Trend , об этом заявил 24 октября министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

По его словам, в этом направлении с 11 октября на 1 месяц запрещена охота на птиц в стране с целью проведения анализа крови мигрирующих диких птиц в связи с распространением "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии, России и Казахстане,. Специалисты министерства в рамках профилактических мероприятий провели мониторинг на Абшероне, национальных парках Ширван, Аггель, Государственном природном заповеднике Гызылагач, на побережье Каспийского моря.

Глава департамента охраны биологического разнообразия и развития специально охраняемых природных территорий при министерстве Садагат Мамедова отметила, что в регионах у ряда видов птиц проведен серомониторинг. В настоящее время проводится анализ крови в ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства и в ближайшие дни будут обнародованы их результаты.

Специалисты департамента охраны окружающей среды министерства, представители Общества охотников Азербайджана отметили, что проведенные визуальные мониторинги показывают, что в стране не наблюдается распространения "птичьего гриппа".

Лента

Лента новостей