...

Четвертая ничья Шахрияра Мамедьярова

Общество Материалы 18 января 2006 11:01 (UTC +04:00)

В четвертом туре крупнейшего международного шахматного турнира в Вейк-ан-Зее азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров вновь завершил свою партию вничью. Hа сей раз, как сообщает Trend , соперником Шахрияра был голландский шахматист С.Тивяков - один из тех, кого теоретически мог обыграть Мамедьяров, ибо почти все остальные партии наш шахматист будет играть с самыми маститыми гроссмейстерами планеты.

К примеру, в следующем пятом туре Шахрияр черными фигурами будет играть против болгарина В.Топалова, действующего чемпиона мира, обладателя "заоблачного" рейтинга. Единственное, что обрадовало, так это попытка Шахрияра сыграть на выигрыш, которая чуть не завершилось фиаско для него. Оставшись после ряда тактических взаимных уколов без фигуры, Мамедьяров сумел воспользоваться мотивами слабости седьмой горизонтали соперника и вынудил его подписать "мировую".

В этом же туре победы, причем все черными фигурами, одержали: В.Топалов во встрече с голландцем Л.Ван Вели, Б.Гельфанд над Э.Бакро и Л.Аронян над Г.Камским.

Таким образом на турнире образовалось двоевластие в лице В.Топалова и В.Ананда, у которых по 3.0 очка после четырех туров. Третье и четвертое места с 2.5 очками занимают В.Иванчук и Б.Гельфанд. Шахрияр Мамедьяров с 2.0 очками с учетом дополнительных коэффициентов расположился пока на пятом месте.

Сегодня на турнире день отдыха.

Лента

Лента новостей