...

Организации диаспоры предлагают открыть посольства Азербайджана в Киргизии и Таджикистане

Общество Материалы 15 марта 2006 20:02 (UTC +04:00)

Основная цель делегации, прибывшей из Киргизии, заключается в том, чтобы азербайджанцы, проживающие в разных странах, узнали друг друга, наладили сотрудничество, укрепили единство и солидарность. Об этом Trend сообщил вице-президент Общественного объединения азербайджанцев Киргизии В. Гасаноглу, прибывший в Баку для участия во II съезде азербайджанцев мира.

Отметим, что в делегацию входит и государственный секретарь Киргизии.

"Мы хотим, чтобы в Киргизии открылось посольство Азербайджана. Также мы намерены наладить тесное сотрудничество между депортированными в советские времена в Среднюю Азию азербайджанцами. Мы просим, чтобы президент и Милли меджлис Азербайджана дали статус этой категории азербайджанцев", - отметил он.

Он также сообщил, что в Киргизии существует культурная

автономия азербайджанцев, имеются организации, школы и т.д.

Живущая в Таджикистане независимый журналист Амалия Гаджиева пожаловалась на то, что местные азербайджанцы не могут получать информацию о родине. Она отметила, что в Таджикистане не знают правды о нагорно-карабахском конфликте, полагая, что жертвами агрессии стали армяне. "Связи Азербайджана с Таджикистаном, можно сказать, равны нулю, в никакой области не налажены отношения. В связи с этим необходимо открыть посольство Азербайджана. Hалаживание контактов с нашими соотечественниками было бы для нас очень полезным. С этой целью мы взяли с собою в Баку и заместителя министра культуры Таджикистана Ибрагима Усманова для налаживания сотрудничества в этой сфере. Таджики очень любят азербайджанскую культуру, но, к сожалению, у нас нет никаких отношений", - отметила А. Гаджиева.

Лента

Лента новостей