...

В Сиэтле прошел международный фестиваль Icebreaker III: The Caucasus

Общество Материалы 27 марта 2006 13:25 (UTC +04:00)

В Сиэтле (США) состоялся международный фестиваль и симпозиум, посвященный современной музыке стран Кавказского региона Icebreaker III: The Caucasus. Как сообщает Trend , название фестиваля переводится как "Разламывая льды", и главной его целью было исполнение музыки, с которой заокеанский слушатель знаком недостаточно.

Первый Icebreaker (2002) был посвящен музыке России, второй (2004) - стран Балтии, и вот теперь - Кавказ.

Помимо сочинений современных авторов, в программу фестиваля были включены концерты традиционной музыки Ирана и Турции, а в фойе Бенароя Холл, где проходил фестиваль, были выставлены работы грузинского художника Вано Мусхели.

По приглашению организаторов фестиваля Азербайджан был представлен композитором, народной артисткой Азербайджана, профессором Бакинской музыкальной академии Франгиз Ализаде и известным музыковедом, профессором Бакинской музыкальной академии Аидой Гусейновой. Именно премьера произведения Ф.Ализаде "Атеш" (Пламя) на основе интонаций мугамов Сегях и Чаргях стала ярким и главным событием фестиваля.

В программе фестиваля были также исполнены произведения других азербайджанских композиторов - Фараджа Караева "Три багатели", Джаваншира Кулиева "Семь пьес в мугамных ладах", Джалала Аббасова "Соната для скрипки соло", Эльмира Мирзоева "Фаюмские портреты" и Заура Фархадова "Hезнакомец".

Отметим, что в иранском разделе фестиваля было исполнено сочинение "Hеуправляемый стресс" воспитанника Бакинской музыкальной академии Мохаммеда Ансари.

В рамках фестиваля состоялась лекция Аиды Гусейновой с использованием аудио и видеоматериалов на тему "Современная музыка Азербайджана: пересекая Рубикон", посвященной современной азербайджанской музыки - ее основных представителях и творческих направлениях. С лекцией выступила и Франгиз Ализаде, познакомив собравшихся с новыми произведениями и недавно вышедшими дисками. Во время выступления она также продемонстрировала свое фортепианное мастерство, исполнив сочинение "Музыка для фортепиано".

Лента

Лента новостей