...

Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу по делу о покушении на убийство Союна Садыкова

Общество Материалы 28 ноября 2006 16:30 (UTC +04:00)

28 ноября в Верховном Суде России состоялось рассмотрение кассационной жалобы потерпевших Садыкова С.К. и Зуева М.И. и протеста прокуратуры на оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на убийство главы Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союна Садыкова.

Trend напоминает, что на Союна Садыкова в начале марта 2006 года было совершено покушение. Киллер стрелял с расстояния двух метров в автомобиль, где находился Садыков и его водитель Михаил Зуев. По счастливой случайности оба остались живы. Водитель при этом получил четыре огнестрельных ранения (три в спину и одну в теменную часть головы). Как установили позднее эксперты, стрелявший произвел выстрелы из автомата 29 раз. Автомобиль потерпевшего Садыкова был буквально превращен в решето.

На предварительном следствии исполнители преступления - Игорь Данилов и Сергей Коряковский - дали показания о том, что организатором покушения является главный режиссер Государственного центрального концертного зала (ГЦКЗ) "Россия" Валерий Жак. Однако на рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде коллегией суда присяжных заседателей исполнители изменили свои показания. В результате Валерий Жак был оправдан, а Игорь Данилов и Сергей Коряковский получили 7 и 12 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, Валерий Жак, "являясь владельцем квартиры, расположенной в доме 17/5 по Лаврушенскому переулку, вступил в конфликт с Союном Садыковым по вопросам владения и распоряжения нежилыми помещениями в указанном доме". Стремясь разрешить конфликт неправовым способом, он (Жак) предложил своему знакомому Данилову за вознаграждение в $25 тысяч убить Садыкова", - заявила прокуратура. Как утверждает следствие, Данилов согласился, а "для исполнения убийства объединился в организованную группу с Коряковским".

Адвокаты потерпевших Александр Федулов и Гисмет Азимов убедительно изложили факты неправомерности вынесения оправдательного приговора в отношении заказчика преступления Валерия Жака. Судьи Верховного Суда, изучив материалы судебного дела, пришли к выводу, что определение коллегии суда присяжных Московского городского суда вынесено с нарушениями. Приговор Московского городского суда от 19.06.2006 г. был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в ином составе коллегии суда присяжных заседателей. Кроме того, пострадавший Михаил Зуев направил в Генеральную прокуратуру и Верховный Суд России заявление об имеющихся фактах возможного подкупа присяжных.

Лента

Лента новостей