...

Соучредитель движения "Гейрат": Процесс возвращения проживающих в России грузинских азербайджанцев продолжается

Общество Материалы 10 января 2007 13:42 (UTC +04:00)

Процесс возвращения проживающих в России граждан Грузии продолжается. Об этом Trend сообщил соучредитель действующего в Грузии Народного движения "Гейрат" Зумруд Гурбанов.

Он отметил, что в Грузии 167 сел, где проживают азербайджанцы, кроме этого, во многих селах также проживают азербайджанцы. Из каждого села определенное количество азербайджанцев в свое время уехали работать в Россию. После принятия в России нового закона о миграции многие грузинские азербайджанцы, проживающие в России, вынуждены возвращаться. По словам З. Гурбанова, документы большинства наших соотечественников, занимающихся какой-либо работой в России, в порядке, однако документы членов их семей, которых они взяли с собой, не в порядке. Среди них есть те, кто переселился в другие страны. Те, кто не смог устроиться в других странах, возвращаются в Грузию либо через Азербайджан, либо через Турцию.

"Двусторонняя политика между Россией и Грузией превратилась в фактор, непосредственно влияющий на жизнь азербайджанцев, их материальное положение, будущее детей. Социальное положение, обеспечение работой граждан, вернувшихся в Грузию, продолжение образования их детей остаются серьезной проблемой. После возвращения в Грузию азербайджанским детям, которые получали образование в России, трудно учиться в своих селах, так как они не знают местного алфавита. Русские школы есть в Марнеули, Тбилиси, однако из-за большого расстояния для этих детей, которые получали образование на русском языке, стало проблемой ездить в эти школы", - отметил З. Гурбанов.

Лента

Лента новостей