...

Союз театральных деятелей Азербайджана готовится к Национальному Дню театра

Общество Материалы 13 января 2007 11:52 (UTC +04:00)

День национального театра - 10 марта, по традиции, ознаменуется проведением в Баку ряда культурных мероприятий. Как сообщает Trend , главным из них станет станет церемония награждения премии "Гызыл Дервиш" ("Золотой Дервиш").

В Союз театральных деятелей Азербайджана уже поступили заявки кандидатов на главную престижную театральную премию республики. Как сообщили Trend из Союза, уже начата и подготовка к выставке, приуроченной к профессиональному празднику театральных работников, открытие которой состоится непосредственно 10 марта, скорее всего, в одном из выставочных салонов столицы.

Премия "Золотой Дервиш" была учреждена в 1992 году по инициативе Союза театральных деятелей и лично Гасанага Турабова, возглавляющего Союз на тот момент. Отметим, что 10 марта 2007 национальному профессиональному театру Азербайджана исполнится 134 года. Официальной датой отчета истории азербайджанского театра считается 10 марта 1873 года, когда в преддверии праздника Новруз в здании "Неджиблер клубу" по инициативе Гасан-бека Зардаби и Наджаф-бека Везирова состоялась премьера спектакля "Везирь Ленкоранского ханства" по мотивам одноименной комедии М.Ф.Ахундова.

Лента

Лента новостей