...

ОБСЕ выразило обеспокоенность в связи с арестом журналистов в Азербайджане

Общество Материалы 31 января 2007 20:14 (UTC +04:00)

Бакинский офис ОБСЕ и представитель организации по свободе прессы выразили свою обеспокоенность по поводу осуждения сегодня журналиста Фарамаза Новрузоглы и главного редактора газеты "Note Bene" Сардара Алибейли на два года и полтора года. Об этом Trend передает со ссылкой на сообщение Бакинского офиса ОБСЕ.

"Подобные шаги не будут способствовать повышению профессионализма журналистов и лишь будут служить развитию самоцензуры", - сказал действующий руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Робин Сиворд.

"Принуждение журналистов соблюдать порядок посредством суда никогда не приводило к высокому профессионализму, наоборот, всегда душило свободу обмена мнениями в обществе. К тому же, это противоречит международным стандартам", - добавил представитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти.

Бакинский офис ОБСЕ призывает правительство Азербайджана в скорейшем времени провести правовые реформы и использовать как основу первый закон о диффамации, подготовленный "Ени Несил" вместе с Бакинским офисом ОБСЕ.

Лента

Лента новостей