...

Председатель Госкомиссии:Кандидаты на вакантные места в Министерство молодежи и спорта и Госкомитет по статистике Азербайджана не дали необходимых результатов

Общество Материалы 3 мая 2007 17:07 (UTC +04:00)
Председатель Госкомиссии:Кандидаты на вакантные места в Министерство молодежи и спорта и Госкомитет по статистике Азербайджана не дали необходимых результатов

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Интервью Trend с председателем Госкомиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики Бахрамом Халиловым

- Остались ли вы довольными результатами экзаменов по принятию в госслужбу, проведенными 28 апреля ?

- Комиссия по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики впервые организовала экзамены для занятия 189 вакантных мест в 15 государственных органах страны. Результаты вполне удовлетворительны. Но полная удовлетворенность наступит лишь после размещения выбранных кадров на необходимые должности в госструктурах страны.

Ни один из кандидатов, подавших заявление на вакантные места в двух госучреждениях - Министерстве молодежи и спорта и Госкомитете по статистике, не смог показать необходимый результат. Да и число кандидатов на места в этих органах было незначительным. Для занятия вакантных мест в этих органах будет объявлен очередной конкурс. Сейчас в этом направлении ведется соответствующая работа.

Не мало кандидатов, которые достигли необходимых результатов. Причиной тому заведомое определение нами во время приема документов требований, необходимых для получения должности. Каждый кандидат заранее сделал свой выбор. Мы предоставили кандидатам всю информацию о вакантном месте, вплоть до размера зарплаты. И это дало нам возможность

устранить от экзаменов лиц, не подходящих к этим специальностям, подавшим документы

только ради участия в конкурсе.

Самое большое количество документов было подано в наш Госкомитет - 156 человек, в Министерство экологии и природных ресурсов -155 человек, в Счетную палату - 165 человек, в Министерство культуры и туризма - 132 человека. Учитывая количество вакантных должностей, получается, что на одно место в эти структуры претендовали сразу 3 кандидата. Для приема на места в Госкомиссию по вопросам государственной службы показали необходимые результаты 75 человек, в Госкомиссию по Ценным бумагам - 43 человека, в Министерство культуры и туризма - 48 человека, Службу реестра госимущества - 30 человек.

- Поступали ли жалобы от кандидатов, оставшихся недовольными результатами экзаменов?

- Недовольные кандидаты могут подать жалобы в комиссию в течении 3 дней после окончания экзаменов. К нам обратились уже 3 человека. Они набрали, соответственно, 42, 46 и 67 баллов.

Хотя минимальный проходной бал составляет 80 баллов. Все три кандидата будут приглашены в комиссии, и их жалобы будет рассмотрены сообща.

- На основе каких критериев будет проведен второй этап конкурса?

- Конкурс (собеседование) необходим для определения наличия у кандидатов качеств, присущих госслужащему. Собеседование будет осуществлено посредством специально созданной для этого конкурсной комиссии. Комиссия будет состоять их 3 человек - представителей госоргана, где имеются вакантные места, нашей комиссии и другого госучреждения. Состав каждой комиссии будет определяться за полчаса до собеседования.

Начиная с сегодняшнего дня, наша комиссия организует специальные тренинги для претендентов, предъявивших свои документы в комиссии госструктур. Им предоставят информацию о правилах, критериях проведения конкурса. Результаты конкурса будут оцениваться по 4 критериям: представление себя; достижениям, полученным кандидатами; знанию языков и характерным особенностям (умение наладить общение, патриотизм, умение делиться опытом, сила воли). Собеседование с каждым кандидатом займет не менее получаса. Результаты собеседования будут оцениваться по вышеперечисленным критериям и будут указаны в баллах. Надеюсь, что мы приступим к собеседованию уже со следующей недели. Точная дата окончания собеседования не известна, конкретного срока для этого не отведено.

Госкомиссии по вопросам государственной службы осуществляет набор госслужащих согласно 6-9 классификациям. По мере возникновения вакантных мест в госучреждениях будут организованы прием документов и проведение экзаменов. В данный момент продолжается прием документов на вакантные места в 5 госучреждениях страны.

Лента

Лента новостей