...

Завотделом Аппарата президента: В Азербайджане необходимо наличие статьи, предусматривающей уголовную ответственность журналистов

Общество Материалы 7 мая 2007 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане ничего не угрожает свободе слова и печати. Об этом в понедельник в своем заявлении журналистам отметил начальник общественно-политического отдела Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов. Он выразил свое отношение к высказываниям заместителя госсекретаря США Барри Левинктона о наличии угрозы свободе слова и печати в Азербайджане.

По словам Гасанова, правительство Азербайджана выступает в качестве гаранта обеспечения свободы слова и печати в Азербайджане. Неприятные происшествия, с которыми столкнулись азербайджанские журналисты, нельзя отнести в целом к СМИ республики, отметил он.

Гасанов выразил свое отношение по поводу не включения уголовной статьи за клевету в Акт амнистии. Заведомая клевета журналистами на людей усложняет их дальнейшее исправление, считает он.

"Если общество не в силах предотвратить это, то тогда необходимо иметь уголовную статью, предусматривающую привлечение таких людей к ответственности. Это и является причиной не включения этой статьи в Акт амнистии", - заявил Гасанов.

Представитель Аппарата президента также заявил, что подготовленный Советом прессы законопроект "О государственной помощи для развития прессы" еще обсуждается. По его словам, в будущем этот документ будет рассмотрен для дальнейшего внедрения в жизнь.

Лента

Лента новостей