...

Уровень воды в низовьях Куры достигла рекордной отметки

Общество Материалы 22 мая 2007 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Сальян /корр. Trend Э.Мамедов / В результате разлива реки Аракс, интенсивных дождей и таяния снегов в низовьях реки Кура, протекающей по территории Азербайджана, суточное повышение воды от 14 сантиметров возросло до 30 сантиметров.

По сообщению регионального корреспондента Trend , в данный момент в сальянской части Куры скорость реки составляет 1730 кубических метров воды в секунду. Общее повышение уровня воды от начала сезона паводков до настоящего времени составило более четырех метров. Вода, просочившаяся сквозь дамбы и затопившая расположенные у берегов дома, уже стекается на центральные улицы Сальяна. Столь резкое повышение уровня воды в реке Кура наблюдалось в 2003 году.

В данный момент наблюдение за самыми опасными участками в районе поручено отдельным учреждениям и организациям. Около 4 тысяч мешков, наполненных землей, были размещены вдоль дамб.

Усилена работа Комитета мелиорации и водного хозяйства, а также Министерства по Чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана по укреплению береговой линии реки, защитных дамб и по осушению грунтовых вод в затопленных дворах.

Сальян расположен в 115 км южнее Баку.

Лента

Лента новостей