...

Представитель ОБСЕ заявляет, что непрерывное преследование независимых СМИ в Азербайджане угрожает их существованию

Общество Материалы 23 мая 2007 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти ( Miklos Haraszti) выразил обеспокоенность в связи с выселением двух ведущих азербайджанских независимых газет из арендуемого помещения, и новых процедур в отношении заключенного в тюрьму их главного редактора Эйнуллы Фатуллаева. Об этом говорится в заявлении Харашти, опубликованном на сайте ОБСЕ в среду.

20 мая Министерством по чрезвычайным ситуациям был эвакуирован штат газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" из офисов. В связи с этим газеты не вышли в печать, и время возобновления публикаций издания не известно.

"Выселение парализует крупные и очень популярные азербайджанские газеты, и является очевидной попыткой заставить их замолчать, - считает представитель ОБСЕ. - Это часть продолжающейся кампании по искоренению независимой журналистики".

Он отметил, что МЧС объяснило необходимость эвакуации опасностью "структурных дефектов" в 13-этажном здании, однако при этом иные арендаторы выселены не были.

"Я также получил информацию, что серверы и архивы газет обыскиваются сотрудниками министерства национальной безопасности. Все это свидетельствует об открытой репрессивной позиции, выходящей за пределы ранее наблюдающегося дискриминационного отношения к независимым СМИ", - добавил Харашти.

По сообщениям, ордеры на обыск редакций были выданы на основе нового уголовного дела против Эйнуллы Фатуллаева, обвиненного в прошлом месяце в искажении реалий трагических событий в городе Ходжалы и оскорблении их жителей.

"Я обращаюсь к властям с просьбой прекратить преследовать оставшуюся свободную прессу в Азербайджане и гарантировать возобновление работы газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан"", - сказал Харашти.

Это уже третье заявление Харашти за последний месяц, в котором он выражает обеспокоенность ухудшающимся положением в области свободы СМИ в Азербайджане. В настоящее время 7 азербайджанских журналистов находятся под арестом, в основном, по обвинению в клевете.

Лента

Лента новостей