...

Освобожден находившийся в заключении член оппозиционной партии Азербайджана

Общество Материалы 24 мая 2007 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ На заседании суда под председательством Мубариза Зейналова член азербайджанской партии "Мусават" Мехти Мехтиев был приговорен к 2 годам условно и освобожден в зале суда, сообщили в четверг в Апелляционном суде.

Мехтиеву инкриминировались статьи 211.1 (хулиганство), 233 (организация или активное участие в действиях, нарушающих правила общественного порядка), 315.1 (сопротивление или применение силы представителю власти) Уголовного кодекса Азербайджана. Он был признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы по решению Ясамальского районного суда по обвинению в избиении и причинении телесных повреждений бывшему сотруднику телеканала "Lider" Сахилю Керимли во время массовых беспорядков, имевших место после президентских выборов в Азербайджане в 2003 году.

Имя Мехтиева было включено в список политзаключенных, представленный Совету Европу. После последней резолюции по Азербайджану, принятой в ПАСЕ, группа правозащитников обратилась в суд для объективного разбирательства по делу Мехтиева.

Лента

Лента новостей