...

В Баку завершилась сессия Конференции по защите морской среды Каспия

Общество Материалы 25 мая 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Бабаева/ Собравшаяся 23-25 мая в Баку первая сессия Конференции Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) подвела итоги. Были приняты правила Процедуры конференции сторон и финансовые правила рамочной конвенции.

На конференции было принято решение подготовить бюджетные предложения на первый финансовый период и обеспечить сумму в $360 тыс. в бюджет Тегеранской конвенции на 2009 год. ($72 тыс. взнос каждой стороны).

Планируется провести вторую сессию в первом полугодии 2008 года в Иране. Вопрос по определению постоянного секретариата по Конвенции на первом заседании остался

нерешенным, и было принято решение о пересмотре этого вопроса на следующих сессиях. Предложения расположить у себя Секретариат представили Азербайджан, Россия и Иран. За это время услуги временного секретариата будет представлять UNEP (United Nations Environment Programme).

Рамочная конвенция разработана специалистами Прикаспийских стран с содействием UNEP и была подписана в ноябре 2003 года в Тегеране.

Основной ее целью является защита окружающей среды Каспия от загрязнений, в том числе восстановление, продолжительное и эффективное использование биоресурсов Каспия.

Лента

Лента новостей