Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане большая часть отбывающих срок несовершеннолетних - выходцы из неблагополучных семей, сообщил в пятницу начальник Воспитательного учреждения Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Имран Мамедов.
Он отметил, что в настоящее время здесь находятся 50 несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом, их количество сократилось на 10 процентов. Большинство несовершеннолетних, отбывающих срок в исправительных учреждениях, осуждены за сексуальные действия, преднамеренное убийство, разбой. У многих подростков осуждены близкие родственники. На их судьбу влияет отсутствие надлежащего контроля и криминальное окружение, считает Мамедов.
Впервые в прошлом году 8 осужденных подростков прошли экзамены в техникумы, 6 человек успешно их сдали. Начальник учреждения отметил, что экзамен был проведен в целях эксперимента. Если в законодательство страны будут внесены соответствующие изменения, несовершеннолетние заключенные получат возможность обучаться ССУЗах и ВУЗах страны.
В результате последнего Акта амнистии из Воспитательного учреждения на свободу вышел один подросток.