...

Судебный процесс в отношении экс-министра здравоохранения Азербайджана отложен на неопределенный срок

Общество Материалы 27 июня 2007 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Подготовительное заседание по иску экс-министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова против Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) отложено на неопределенный срок.

Как сообщили в среду в Сабаильском районном суде Баку, представитель ответчика Сабир Гадиров поднял ходатайство о приостановлении рассмотрения иска против НАНА вплоть до завершения судебного процесса по апелляции Али Инсанова против ранее вынесенного ему приговора суда. Суд обеспечил ходатайство Гадирова, было принято решение продолжить процесс по гражданскому иску после завершения судебного процесса по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения.

На прошлом подготовительном заседании адвокат истца обратился к суду с заявлением о представлении суду протокола и постановления НАНА от 4 мая, письма Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана от 30 апреля, адресованного Академии наук, а также об обеспечении участия Инсанова в данном судебном процессе и о расширении требований иска. Адвокат ходатайствовал о привлечении в качестве ответчика Суд по делам о тяжких преступлениях страны, признании недействительными протокол и постановления НАНА от 4 мая, письмо Суда по делам о тяжких преступлениях от 30 апреля, адресованное Академии наук. Правозащитник потребовал назначить штраф обеим структурам в совместном порядке за нанесенный моральный ущерб на 28 миллионов манатов и передать эту сумму Научно-исследовательскому институту легочных заболеваний, вынести особое постановление в отношении судьи Суда по делам о тяжких преступлениях Фаига Гасымова и направить документ в Судебно-правовой совет Азербайджана.

Суд обеспечил ходатайство адвоката о представлении суду вышеупомянутых документов. Просьба же об обеспечении присутствия Инсанова на процессе удовлетворена не была.

Обсуждение заявления о расширении круга требований иска было отложено на очередное заседание.

Экс-министр, арестованный в октябре 2005 года за попытку госпереворота, подготовки массовых беспорядков, в этом году был признан виновным в коррупционных преступлениях и осужден приговором суда на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время Али Инсанов содержится в Баиловском Следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы Азербайджана. Он требует направить его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Медосмотр подтвердил факт наличия у Инсанова "позвоночной грыжи".

Лента

Лента новостей