...

Совместная комиссия по проблемам азербайджанских мигрантов в РФ продолжит свою деятельность в сентябре

Общество Материалы 31 июля 2007 13:33 (UTC +04:00)
Совместная комиссия по проблемам азербайджанских мигрантов в РФ продолжит свою деятельность в сентябре

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Совместная комиссия азербайджанских диаспорских организаций с правительством РФ с целью оказания помощи в решении миграционных проблем азербайджанцам, проживающим в России, продолжит свою деятельность в сентябре. Об этом во вторник сообщил председатель Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев.

После принятия в начале года в России нового закона о правовом статусе мигрантов, две диаспорские организации с официальной структурой России создали совместную комиссию для оказания помощи азербайджанским мигрантам, проживающим в этой стране. С этой целью было подписано трехстороннее соглашение между ВАК, обществом "Азеррос" и межрегиональным консультативным советом мэрии Москвы.

Гаджиев сказал, что в программу, подготовленную на основе трехстороннего соглашения, входит: обеспечение работой в России азербайджанских мигрантов; строительство общежитий для недавно приехавших и временно проживающих; организация встреч наших соотечественников в различных компаниях и с предпринимателями. Гаджиев отметил, что комиссия решила собираться ежемесячно для обсуждения положения азербайджанцев в России. По его словам, правительственно-диаспорская комиссия не распущена, однако, в связи с периодом отпусков заседание, на котором пройдет обсуждение исполнения программы соглашения, пройдет в сентябре.

Гаджиев также добавил, что в сентябре ВАК начнет проводить встречи с азербайджанскими студентами, учениками средних школ, обучающихся в России. "Для обеспечения работой азербайджанских студентов, учащихся на последних курсах, а также окончивших учебные заведения, мы организуем их встречи со специалистами различных сфер. Вступительные экзамены в ВУЗы России прошли и в нащихся на последних курсах, а также окончивших учебные заведения, едних школ, обучающихся в России. иеее время начнуВАК. В результате более 40 азербайджанцев поступили в учебные заведения этой страны. В средних и высших учебных заведениях обучается много азербайджанцев. Мы примем участие в мероприятиях, посвященных началу нового учебного года", - отметил он.

Он также подчеркнул, что после нового закона о миграции эту страну покинуло незначительное число азербайджанцев, которые сейчас вновь возвращаются в Россию на свои рабочие места.

Лента

Лента новостей