...

При исполнении решения Европейского суда, связанного с Азербайджаном, возникли разногласия

Общество Материалы 3 сентября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ При исполнении решения Европейского суда возникли разногласия. Как сообщил истец - гражданин Азербайджана Бахрам Таривердиев, утверждающий о нарушении своего права на справедливое судебное разбирательство, в случае не восстановления его на прежнее рабочее место он вновь обратится в Европейский суд.

Таривердиев с 1975 года по 23 мая 2001 года занимал должность директора Учреждения охраны и восстановления лесов в Исмаилинском районе Азербайджана. В связи с не выходом в течение трех месяцев по состоянию здоровья на работу Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана освободило его от занимаемой должности. Таривердиев подал в Наримановский районный суд Баку иск о восстановлении на работу. По решению суда 21 августа 2001 года Таривердиев его жалоба была удовлетворена, однако Министерство экологии и природных ресурсов страны до сих пор не исполнило приговор о восстановлении его на прежнюю должность директора.

Решение Европейского суда по правам человека по иску Таривердиева против Азербайджана считается исполненным. Уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров подчеркнул, что за два дня до вынесения Европейским судом приговора, 3 июля на процессе по жалобе Таривердиева в Апелляционном суде Азербайджана между сторонами было достигнуто соглашение о примирении. Таривердиев 22 июня был принят на работу в Учреждение охраны и восстановления лесов Исмаилинского района Азербайджана в качестве инженера. Дело было закрыто.

Таривердиев отметил, что на процессе под председательством судьи Лятифа Набиева не было достигнуто никакого примирения. "Судья поручил представителю Министерства экологии и природных ресурсов выполнить постановление Наримановского районного суда. В обращении к Европейскому суду я потребовал восстановить меня на прежнюю работу", - отметил Таривердиев.

Истец, бывший директор Учреждения охраны и восстановления лесов Исмаилинского района Бахрам Таривердиев, два года назад обращался в Ясамальский районный суд столицы с целью получения полной зарплаты.

"В Ясамальском суде говорят, что они рассмотрят жалобу после решения Европейского суда. В постановлении Наримановского районного суда касательно восстановления на работу вопрос получения компенсации за период отсутствия у меня работы остался открытым. В суде отметили, что впоследствии в суд по этому поводу возможно обращение с иском", - добавил Таривердиев.

Истец в своей жалобе в Европейский суд требует восстановления своего права, предусмотренного в статье 6 (права на справедливое судебное разбирательство) Конвенции. Он не выдвинул требования о материальной компенсации.

15 апреля 2002 года Азербайджан ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека.

Лента

Лента новостей