...

Проект госбюджета Азербайджана на 2017 г. отвечает существующим требованиям - депутат

Экономика Материалы 15 декабря 2016 15:51 (UTC +04:00)
Проект государственного бюджета Азербайджана на 2017 год отвечает существующим экономическим, социальным требованиям
Проект госбюджета Азербайджана на 2017 г. отвечает существующим требованиям - депутат

БАКУ /Trend/ - Проект госбюджета Азербайджана на 2017 год отвечает требованиям экономики и социальной сферы. Об этом Trend в четверг сказал зампредседателя комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии Кямран Набизаде.

По его словам, в проекте бюджета социальные расходы занимают важное место, и государство, как и в предыдущие годы, будет выполнять все социальные обязательства.

«Расходная часть госбюджета рассчитана максимально эффективно, что является самым важным фактором. Госструктуры должны будут экономно тратить выделенные средства, в целом все субъекты должны будут эффективно организовать свою работу и систему управления, это является требованием времени», - сказал депутат.

По его словам, росту доходов бюджета должно придаваться большее значение.

«Этот рост непосредственно связан с общим ростом экономики, ростом внутреннего валового продукта, потому что именно собираемые налоги составляют доходную часть бюджета. Здесь самым положительным моментом является то, что цена на нефть в бюджете заложена на уровне 40 долларов. Если учесть, что, по прогнозам ОПЕК, Азербайджан в следующем году экспортирует как минимум 240 миллионов баррелей нефти, а в 2017 году средняя цена на нефть прогнозируется на уровне 48-55 долларов, и если эти прогнозы сбудутся, в бюджет страны поступят дополнительные средства как минимум в размере двух миллиардов долларов», - сказал Набизаде.

В реальном секторе экономики тоже проделана большая работа, сказал депутат.

«Созданы технологические и агропромышленные парки. Шаги, предпринятые в 2016 году в сфере сельского хозяйства, в особенности в хлопководстве, зерноводстве, животноводстве, шелководстве, в следующем году принесут свои плоды. Другая перспективная сфера - информационно-коммуникационные технологии. В Азербайджане в этой области проделана большая работа, и, вместе с тем, существует большой нереализованный потенциал. Развитие этой сферы может обеспечить получение дополнительных средств в следующем году. Еще одной сферой, приносящей доход и обеспечивающей в большом объеме занятость, является строительство. Несмотря на то, что капитальные расходы на строительство и объем капитальных вложений государства в эту сферу снизились, инвестиции привлекаются в другой форме», - сказал депутат.

Набизаде добавил, что большая часть доходов бюджета в ненефтяной сфере формируется за счет налогов от предпринимательской деятельности.

«Государство предприняло серьезные шаги в сфере развития предпринимательства. Думаю, эта работа должна быть продолжена, и поддержка этой сфере должна быть еще больше увеличена. Каждый чиновник, каждый человек должен понимать, что препятствия и трудности, создаваемые на пути развития предпринимательства, могут привести к уменьшению доходов бюджета и нанести ущерб развитию экономики. Государственные структуры должны больше выполнять стимулирующие функции в этой сфере, нежели функции контроля и запрета. Надеюсь, что целенаправленные шаги, предпринятые в сфере экономики Азербайджана в 2016 году, принесут свои плоды в следующем году, и доходы бюджета вырастут», - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей