...

В Казахстане введен запрет на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота

Экономика Материалы 8 января 2018 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане введен запрет на вывоз с территории Республики необработанных шкур крупного рогатого скота сроком на шесть месяцев.

Соответствующее распоряжение подписал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек.

В Казахстане большая часть невыделанных шкур вывозится за рубеж, в то время как отечественные заводы и фабрики простаивают из-за нехватки материала.

Предприниматели неоднократно обращались в правительство для разрешения сложившейся ситуации.

В целях предотвращения хронической нехватки этого сырья на внутреннем рынке, приказом министра по инвестициям и развитию Казахстан от 15 августа 2016 года был введен временный запрет (на период с 01 ноября 2016 года по 01 мая 2017 года) на вывоз из Казахстана необработанных шкур крупного рогатого скота.

Но, oкончание срока действия запрета снова привело к низкой загруженности производственных мощностей казахстанских кожевенных предприятий, дефициту оборотных средств.

На сегодня кожевенная отрасль Казахстана представлена тремя крупными и 10 мелкими предприятиями, производственные мощности которых позволяют перерабатывать в год порядка 2,4 миллиона шкур крупного рогатого скота, а это практически весь объем кожевенного сырья, получаемого с забиваемого скота. Фактически же кожевенные заводы Казахстана перерабатывают в год около 400 тысяч шкур КРС или 17 процентов от их общего объема, а большая часть, порядка двух миллионов шкур КРС экспортируется в Китай, ранее отмечали казахстанские депутаты в своем обращении на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева.

В бюджет от вывоза необработанных шкур за год должно поступать примерно 22,5 миллиона евро, а от продажи готовой кожи можно выручать 150 миллионов евро. Если же обработанную в стране кожу использовать для пошива обуви, галантереи и иной продукции, то сумма может повыситься до 1,875 миллиарда евро, или в 83 раза.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей