...

Казахстан и Россия запустят паром между странами

Экономика Материалы 5 октября 2018 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Россия договорились об открытии паромного сообщения между портами двух стран на Каспии и Иртыше до второго полугодия 2019 года, сообщает в пятницу пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Данный вопрос был обсужден в ходе 13-го заседания подкомиссии по транспорту межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном в Астане.

На заседании был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в области железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного транспорта, а также в области автомобильных дорог.

В сообщении отмечается, что в сфере морского и речного транспорта достигнута договоренность о развитии паромного сообщения между нашими портами на Каспийском море и по реке Иртиш. Также достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в области развития судостроительно-судоремонтного производства и взаимного признания дипломов моряков.

Также была достигнута договоренность о продолжении совместной работы в сфере железнодорожного транспорта, направленную на создание высокоскоростного грузо-пассажирского железнодорожного коридора "Евразия", и рассмотреть возможность заключения договоров на долгосрочной основе с 2019 года в пригородном сообщении.

Кроме того, стороны договорились рассмотреть возможность организации курсирования беспересадочного вагона Астана-Санкт-Петербург круглогодичного сообщения с одной переприцепкой.

Отмечается, что в сфере автомобильного транспорта стороны договорились завершить процедуры внутригосударственных согласований проекта нового "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о международном автомобильном сообщении" до конца 2018 года и подготовить его к подписанию. Также достигнута договоренность об организации проезда автотранспортных средств с применением книжки МДП через пункт пропуска "Бурачки" на российско-латвийской государственной границе.

В сфере гражданской авиации сторонами достигнута договоренность подписать Соглашения об упрощенных правилах въезда, пребывания и выезда для членов экипажей воздушных судов авиапредприятий Казахстана и России, являющихся иностранными гражданами третьих стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей