...

В Северо-Казахстанской области строятся молочные комплексы

Экономика Материалы 9 октября 2018 20:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Северо-Казахстанской области в текущем году реализуют семь проектов по строительству молочных комплексов на общую сумму восемь миллиардов тенге. При выходе проектов на полную мощность дополнительный объем производства молока составит 17 тысяч тонн в год.

Об этом заявил аким области Кумар Аксакалов, передают во вторник казахские СМИ.

По его словам, для Северо-Казахстанской области как аграрного региона приоритетное значение имеет развитие агропромышленного комплекса и поддержка сельхозтоваропроизводителей.

"Область каждый год получает до 40 миллиардов тенге субсидий. Местные аграрии проводят диверсификацию полей, внедряют элементы цифровизации. Мы намерены в регионе увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции. Тем более что потенциал есть: область может экспортировать зерновые и масличные культуры, муку, молочную продукцию", - отметил глава области.

В СКО планируют построить две откормочные площадки мощностью четыре тысячи голов. Выход проектов на полную мощность даст дополнительный годовой объем производства около тысячи тонн мяса в убойном весе.

Также отмечается, что возобновляется работа свинокомплекса ТОО "ЕМС-Агро" в Тайыншинском районе Казахстана и строится птицефабрика мясного направления в районе имени Г. Мусрепова.

"В области большое внимание уделяется переработке сельскохозяйственной продукции. За восемь месяцев производство пищевых продуктов составило более 70 миллиардов тенге с ростом на 14 процентов", - отметил Аксакалов.

Стоит отметить, что через несколько дней в регионе обещают запустить бывший завод "Биохим". Новый инвестор ТОО "BioОperations" возобновит глубокую переработку зерна. На первом этапе запустят цех по производству клейковины и крахмала, затем - цех по производству биоэтанола. Мощность переработки завода - 82 тысячи тонн в год.

Официальный курс на 9 октября 372.27 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей