...

Казахстан и Сербия могут в 6 раз увеличить товарооборот

Экономика Материалы 9 октября 2018 20:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Казахстаном и Сербией можно увеличить в шесть раз в ближайшие два года.

Об этом сказал президент Сербии Александр Вучич в кулуарах казахстанско-сербского бизнес-форума в Астане, передает во вторник Капитал.

Сообщается, что в рамках форума стороны подписали сразу четыре соглашения: меморандум о взаимопонимании в области воздушного транспорта; меморандум о сотрудничестве и обмене опытом в области строительства; меморандум о взаимопонимании в области молодежной политики; меморандум о сотрудничестве между "Национальным референтным центром по ветеринарии" Казахстана и Научным ветеринарным институтом Сербии.

По словам Вучича, для обеих стран это важнейшие соглашения, поскольку это укрепит сотрудничество на экономических полях на самом высоком уровне.

"Для меня была большая честь поговорить с президентом Казахстана и чему-то научиться у него. В следующем году мы с удовольствием ждем его визита в Сербию. Но до этого момента предстоит много совместной работы. Самое главное, что наши люди уже встретились с вашим лидером, а также бизнесменами в области сельского хозяйства, промышленности, в военно-технической сфере", — сказал Вучич.

В ходе форума стало известно, что внешнеторговый оборот между Казахстаном и Сербией за последний год вырос на 60 процентов, однако составляет пока лишь 42 миллиона долларов.

Глава Сербии также добавил, что возможно увеличить товарооборот между странами в пять-шесть раз в предстоящие два года, так как можно добавить много товаров и продуктов.

"Мы можем увеличить сельхозпродукцию, например, мы можем торговать фруктами и овощами, заниматься совместной переработкой в АПК. В военно-промышленной сфере есть хорошие перспективы", — подчеркнул глава Сербии.

В ходе самого форума Александр Вучич отметил, что Сербия хотела бы получить от Казахстана бестаможенный импорт сразу нескольких позиций товаров на рынки ЕАЭС, включая мясо птицы, сыр, сигареты. Сюда же входят квоты на поставку в Казахстан пяти тысяч автомобилей.

Тэги:
Лента

Лента новостей