...

В Казахстане курс тенге с начала года ослаб на 10%

Экономика Материалы 25 октября 2018 20:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия в Казахстане.

Об этом сообщил председатель Национального банка республики Данияр Акишев, выступая с докладом в cенате парламента, передают в четверг казахстанские СМИ.

По его словам, для предотвращения роста в будущем инфляции 15 октября Национальный банк принял решение о повышении базовой ставки с девяти процентов до 9,25 процента.

Как отметил глава Нацбанка, инфляция за январь-сентябрь текущего года составила 3,3 процента, что ниже показателя 2017 года. Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1 процента по сравнению с 7,1 процента на конец предыдущего года.

"По оценкам Национального банка Казахстана, в текущем году инфляция сохранится в целевом коридоре пять−семь процентов, а в следующем году должна формироваться около верхней границы нового более низкого целевого коридора четыре−шесть процентов", — сказал Акишев.

Следует отметить, что на валютном рынке курс тенге с начала года по 24 октября ослаб на 10,1 процента, до 365,82 тенге за доллар.

"Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара к валютам развивающихся стран. Второй фактор — это объявление о предстоящем ужесточении антироссийских санкций. На этом фоне ослабление российского рубля с начала года составило 15 процентов. Национальный банк продолжит проведение политики плавающего обменного курса без установления границ, коридора или других ориентиров", — проинформировал председатель Национального банка.

Сообщается, что золотовалютные резервы Нацбанка на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 миллиардов долларов, активы Национального фонда — 56,3 миллиарда долларов. Общие международные резервы составили 86,4 миллиарда долларов.

"За девять месяцев 2018 года депозиты выросли на 0,8 процента, до 17,6 триллиона тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 1,1 процента, или 97 миллиардов тенге. Депозиты в иностранной валюте увеличились на 0,5 процента, или 40,8 миллиарда тенге. В результате долларизация депозитов снизилась до 47,5 процента. С 1 октября изменился подход к определению максимальных ставок по депозитам физических лиц. Ставки дифференцируются по срокам и видам вклада", — сказал глава Национального банка.

По его словам, рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Объем новых выданных кредитов за девять месяцев увеличился на 25,8 процента, или два триллиона тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 11,2 процента, или 1,1 триллиона тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2 процента в начале года до 12,2 процента в сентябре этого года.

"Текущим приоритетом для Национального банка является реализация поручений главы государства, данных в послании народу Казахстана. Совместно с правительством и банками мы готовы оперативно отработать механизмы предоставления ликвидности. Национальный банк поддерживает параметры республиканского бюджета и продолжит принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке", — сказал в заключение Данияр Акишев.

Тэги:
Лента

Лента новостей