...

Узбекистан создает Ассоциацию предприятий масложировой промышленности

Экономика Материалы 18 января 2019 09:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане создается Ассоциация предприятий масложировой промышленности - «Узёгмойсаноат», передает Trend со ссылкой на UzDaily.uz.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию масложировой отрасли и внедрению рыночных механизмов управления отраслью».

Ассоциация создается на базе АО «Узпахтаёг» и получит имущество и другие средства этого АО, а также дебиторскую и кредиторскую задолженность, за исключением недвижимого имущества и пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, принадлежащих АО «Узпахтаёг».

Членами Ассоциации «Узёгмойсаноат» являются предприятия и организации масложировой промышленности, вступающие на добровольной основе. Председатель Ассоциации и его заместители избираются решением общего собрания ее учредителей по представлению министерства экономики и промышленности Узбекистана.

Текущее содержание и финансирование деятельности Ассоциации осуществляются за счет взносов и отчислений ее членов и иных источников, не запрещенных законодательством.

Ассоциация будет разрабатывать стратегию развития масложировой промышленности в качестве единого комплекса по переработке масличного сырья и производству масложировой продукции, а также осуществлять меры по широкому внедрению в отрасль современных рыночных механизмов.

Ассоциация также будет развивать сырьевую базу, и совершенствовать механизмы взаимоотношений организаций масложировой отрасли с производителями масличных семян.

До 1 января 2022 года Ассоциация освобождается от уплаты налога на имущество, а также налога на прибыль юридических лиц, а также отчисления организаций по договорам в «Узёгмойсаноат» исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.

Члены Ассоциации также получили таможенные и налоговые льготы до 1 января 2021 года.

Узбекистан поэтапно будет сокращать импорт готового растительного масла с одновременным увеличением завоза масличного сырья в целях доведения уровня загрузки имеющихся мощностей до 90 процентов и производства масложировой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Тэги:
Лента

Лента новостей