...

Центробанк Азербайджана обнародовал план по оздоровлению страхового сектора страны

Экономика Материалы 29 мая 2020 13:36 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана обнародовал план по оздоровлению страхового сектора страны

БАКУ/Trend - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил план по развитию страхового сектора страны, сказал в своем выступлении на Азербайджанском государственном телевидении Вюсал Гурбанов - директор департамента ЦБА по надзору за страховой деятельностью, сообщает Trend.

Гурбанов отметил, что в ходе реализации данного плана намечено осуществление ряда проектов, которые нацелены на оздоровление ситуации на страховом рынке страны, преодоление возникших проблем и усовершенствование всей системы страхования в Азербайджане, приведение её в полное соответствие с международными стандартами в этой сфере экономической деятельности.

Основными целями ЦБА в рамках указанного плана мероприятий являются повышение уровня удовлетворенности пользователей страховых услуг, создание доступных для них и эффективных новых страховых продуктов. Для достижения указанного, по словам директора департамента ЦБА, предусмотрено осуществление определенных изменений в страховом законодательстве для приведения его в соответствие с изменившимися рыночными реалиями. С другой стороны планируется усовершенствование норм и методов самого страхового надзора, с тем чтобы сделать их более эффективными в условиях активно меняющегося страхового рынка страны.

Помимо этого, как сказал Гурбанов, активно реализуется план по цифровизации отрасли, и в этом направлении уже немало сделано - полностью цифровизированы два обязательных вида страхования. Но предстоит еще многое сделать, при чем в данном контексте речь идет не только о цифровизации процесса оформления страховых договоров, но и урегулирования страховых претензий.

"Намечена реализация широкомасштабных просветительских и информационных мероприятий, связанных с популяризацией страхования среди широких слоев населения", - подытожил Вюсал Гурбанов.

Напомним, что предыдущий регулятор страхового рынка страны - Палата по надзору за финансовыми рынками - была упразднена на основании распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 ноября 2019 года. Полномочия органа по надзору за финансовыми рынками, определенные законами Азербайджана, в том числе его права и обязанности в сфере лицензирования, регулирования и надзора на рынке финансовых услуг, защиты прав инвесторов и потребителей финансовых услуг были переданы Центральному банку Азербайджана.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компаниИ.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей