...

ГААДА готовит проекты восстановления дорожной инфраструктуры освобожденных территорий Азербайджана

Экономика Материалы 25 ноября 2020 16:14 (UTC +04:00)
ГААДА готовит проекты восстановления дорожной инфраструктуры освобожденных территорий Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Все дороги (2661 километров), как республиканского, так и местного значения, которые находились под оккупацией, будут полностью отремонтированы и построены.

Об этом сказал Trend глава пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли.

По его словам, на сегодняшний день в направлении Агдама никакие дорожно-строительные работы не ведутся, отремонтирована лишь некоторая часть дороги ведущей в Агдам.

"Проекты по освобожденным территориям в области ремонта дорог, включают в себя строительство полностью новых дорог", - сказал Наджафли.

Он отметил, что сейчас готовятся проекты по восстановлению дорожной инфраструктуры различных районов освобожденных территорий.

«Сегодня, в соответствии с поручением Президента Азербайджана, наше агентство занимается строительством дороги до Суговушана, из Суговушана до села Талыш Тертерского района, а также строительством дороги Физули-Шуша. Наше агентство полностью готово к исполнению всех поручений Президента, как морально, так и физически», - сказал он.

Глава пресс-службы отметил три дороги республиканского значения R19, R29, R33 ведущие в освобожденные территории.

"Из Гянджи ведется дорога республиканского значения R19 до Кельбаджара и Лачина.

С города Барда ведется дорога республиканского значения R29 до города Тертер, из Тертера в Кельбаджер. Эти дороги будут полностью реконструированы.

Другая дорога R33, тоже республиканского значения, берет начало в Агджабеди и следует по маршруту Агджабеди-Хиндарх-Агдам. Часть этой дороги Агджабеди-Хиндарх реконструирована в прошлом году, другая часть (Хиндарх-Агдам) дороги также будет реконструирована", - сказал он.

Наджафли отметил, что намечается строительство магистральной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе-Горадиз-Миндживан-Армения.

"Часть этой дороги Гаджигабул-Бахрамтепе-Горадиз реконструирована, другая часть Горадиз-Миндживан-Армения предусматривает строительство новой дороги с нуля", - добавил он.

Наджафли сказал, что по проекту Горадиз-Миндживан-Армения Агентство готовит план, который предстоит согласовать с другими государственными структурами.

"Как утвердится подготовленный нами проект, мы непременно приступим к его исполнению", - заявил он.

Кроме того, он отметил, что посредством этой дороги (Гаджигабул-Бахрамтепе-Горадиз-Миндживан-Армения) можно будет добраться до Джебраильского, Губадлинского и Лачинского районов.

"Все вышесказанное на сегодняшний день мы рассматриваем как комплекс мероприятий по восстановлению инфраструктуры освобожденных территорий", - подытожил глава-пресс службы госагентства.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей