...

В 2021 году в приоритете у PASHA Bank будет развитие отрасли кибербезопасности

Экономика Материалы 21 декабря 2020 16:15 (UTC +04:00)
В 2021 году в приоритете у PASHA Bank будет развитие отрасли кибербезопасности

БАКУ/Trend/ - Проект цифровой трансформации в PASHA Bank начался еще три года назад, сказал Trend глава отдела инжиниринга PASHA Bank Вюсал Халилов.

По его словам, количество ИТ-специалистов за этот период увеличилось в 15 раз, были внедрены самые передовые технологии, установлено порядка четырехсот микросервисов и семи кластеров хранилищ.

«93 процента операций банка приходятся на те операции, которые уже не требуют посещения банка, как это было раньше, лишь в семи процентов случаях наши клиенты посещают банк и его филиалы», - добавил он.

Кроме того, Халилов сказал, что в рамках цифровой трансформации были интегрированы возможности дистанционной активации и выпуска карты и ряда других электронных возможностей, которые способствуют развитию ИТ-отрасли. Дистанционный выпуск и активацию карт, по его мнению, можно считать одним из самых важных на сегодняшний день интегрированных технических решений в работу банка.

«Одна из особенностей развития цифровой трансформации — ее обеспечение от киберугроз», - подчеркнул он.

По словам главы отдела инжиниринга PASHA Bank, для обеспечения банковского сегмента защитными решениями, в PASHA Bank постоянно работают в этом направлении.

"Сектор киберугроз не стоит на месте, поэтому наша команда ИТ-специалистов по реагированию на угрозы работает по принципу: чтобы предотвратить угрозы, нужно работать на их опережение", - добавил он.

Помимо этого, Вюсал Халилов отметил, что банк имеет соответствующие сертификаты для хранения данных и выпуска банковских карт. Каждый держатель, в большинстве случаев, к выпускаемой карте привязывает номер мобильного телефона, для еще большей защищенности.

Несмотря на это, клиенту следует знать, что, совершая оплату через интернет и сохраняя свои карточные данные для определенного магазина, в последующие разы оплата будет производиться без подтверждения OTP Security (то есть ввода кода подтверждения платежа из СМС от банка).

«Поэтому рекомендую совершать покупки только в проверенных интернет-магазинах, соблюдать меры по кибербезопасности, не переходить по неизвестным ссылкам и не вводить свои карточные данные на неизвестных интернет ресурсах», - подытожил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей