...

Новая волна вредоносного ПО существенно затронет бизнес РФ с выходом на СНГ

Экономика Материалы 21 июля 2021 10:17 (UTC +04:00)
Новая волна вредоносного ПО существенно затронет бизнес РФ с выходом на СНГ

БАКУ /Trend/ - В 2021 году волна "шифровальщиков" (вредоносные программы, которые шифруют данные) существенно затронет российский бизнес и выйдет на пространство СНГ.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в отчете Group-IB - ведущего российского разработчика решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в Сети.

По данным отчета, число киберинцидентов в первом полугодии 2021 года выросло почти на 150 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2020-м этот показатель также рос, но более умеренно (на 40 процентов относительно уровня 2019 года).

С начала 2021 года 40 процентов кибератак на объекты российской критической инфраструктуры осуществили "классические" киберпреступники, а 60 - прогосударственные игроки. Кроме того, отмечается, что за первые пять месяцев 2021 года число атак с использованием программ - вымогателей в отношении промышленных компаний уже составило порядка 70 процентов от общего числа таких атак за весь 2020 год.

"Отсюда следует, что хакеры работают на другие страны и их проправительственные структуры. Их еще часто называют APT (Advanced Persistent Threat - сложные целевые угрозы)", - говорится в отчете.

Сообщается, что сейчас в мире действуют более 70 крупных АРТ-групп. При этом ежегодно появляются еще четыре - пять новых. Больше всего APT-групп у Китая, Северной Кореи и Ирана.

"Информация о финансируемых со стороны государства хакерах основывается на сочетании нескольких факторов: такие группировки атакуют именно критическую инфраструктуру государства, сюда относятся промышленность, государственные органы или исследовательские компании. Кроме того, целью кибернападения АРТ становится не выкуп, а кибершпионаж или нарушение функционирования организации", - говорится в отчете.

Отмечается, что для распространения вредоносного программного обеспечения злоумышленники используют известные уязвимости на сетевом периметре. Доступы в сети промышленных компаний киберпреступники чаще всего приобретают на теневых форумах.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей