...

Между Кореей и Азербайджаном открылись новые перспективы экономического сотрудничества - посол

Экономика Материалы 29 июля 2021 12:35 (UTC +04:00)
Между Кореей и Азербайджаном открылись новые перспективы экономического сотрудничества - посол

БАКУ /Trend/ - Между Кореей и Азербайджаном открылись новые перспективы экономического сотрудничества, сказал в четверг Trend чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Республике Корея Рамзи Теймуров.

По его словам, с 2006 года между Азербайджаном и Кореей началось динамическое развитие экономических отношений.

Сегодня приоритетной задачей послов Азербайджана и Кореи является сближение двух стран в экономической и социальной сферах, отметил он.

«В рамках визита главы Кореи в 2006 году в Азербайджан и ответного визита в эту страну Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2007 году был подписан ряд соглашений и документов, предусматривающих развитие экономических и других отношений. В целом между нашими странами подписано более 60 соглашений», - сказал Теймуров.

По словам дипломата, уже с 2006 года корейские предприятия приступили к реализации совместных проектов в Азербайджане.

«В свою очередь Азербайджан заинтересован в использовании корейского опыта и развитии технологических процессов на основе корейских технологий», - сказал Теймуров.

Кроме того, посол отметил, что азербайджанские производители товаров и услуг заинтересованы в выходе на корейский рынок.

«Расширение ассортимента азербайджанской продукции на рынке Кореи открывает для Азербайджана дополнительные возможности продвинуться на рынке азиатских стран. В этой связи экономические отношения наших стран и товарооборот имеют потенциал для дальнейшего роста», - сказал Теймуров.

«Две страны развивают отношения в сферах образования, науки, сельского хозяйства, банковских услуг, ИТ и ряде других», - отметил посол.

Дипломат также сообщил, что до сегодняшнего дня корейские компании в Азербайджане реализовали и профинансировали проекты на сумму порядка двух миллиардов долларов.

«В прошлом году товарооборот между двумя странами составил порядка 179 миллионов долларов. Здесь в основном был зафиксирован экспорт корейской продукции в Азербайджан. Эти показатели, конечно, нас не удовлетворяют, так как двусторонний товарооборот должен исчисляться более крупными цифрами. В 2020 году, несмотря на пандемию, товарооборот между Азербайджаном и Кореей вырос на 10 процентов по сравнению с 2019 годом.

В настоящее время мы ведем работу по увеличению импорта азербайджанской продукции в Корею и надеемся, что в ближайшие несколько лет показатели азербайджанского экспорта вырастут в несколько раз», - сказал Теймуров.

Он отметил, что другой приоритетной задачей посольства является привлечение в Азербайджан не только корейских компаний, но и прямых иностранных инвестиций.

«В Корее мы уже дали старт этим работам и ведем активные переговоры. В рамках этих работ для нас открылись большие возможности по привлечению корейских инвестиций и компаний к участию в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана, что также открывает для наших государств новые перспективы сотрудничества», - сказал посол.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей