...

В JOCAP рассказали о проделанной в 2021 г. работе в рамках проекта «Абшерон»

Экономика Материалы 16 декабря 2021 17:16 (UTC +04:00)
В JOCAP рассказали о проделанной в 2021 г. работе в рамках проекта «Абшерон»

БАКУ /Trend/ - В 2021 году вблизи месторождения «Нефтяные Камни» были установлены первые элементы моста, который соединит его с новой платформой «Абшерон».

Об этом сообщили в четверг Trend в JOCAP - совместной операционной компании SOCAR Absheron и TOTAL E&P Absheron B.V.

«В нынешнем году мы также проложили подводный кабель между устьевым оборудованием месторождения «Абшерон» на глубине 450 метров и новой одноименной платформой вблизи «Нефтяных Камней», - сказали в компании.

В JOCAP отметили, что подводный кабель, состоящий из электрических проводов и гидравлических шлангов, является важным соединительным звеном между месторождением и платформой.

«Ежегодно, особенно зимой, метеорологические условия на море бывают очень суровыми. В связи с этим ожидаются определенные задержки в ходе наших работ», - сказали в компании.

«В целом по строительству платформы в рамках проекта месторождения «Абшерон» мы смогли добиться выполнения годового плана в ожидаемые сроки», - добавили в JOCAP.

Напомним, что SOCAR и TOTAL 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон».

Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи на морском блоке «Абшерон» было подписано 27 февраля 2009 года.

Срок контракта – 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 квадратных километров.

Блок «Абшерон» находится в 100 километрах от Баку на глубине 500 метров.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей