...

Газпромбанк прокомментировал повышение учетной ставки в Азербайджане

Экономика Материалы 31 января 2022 13:52 (UTC +04:00)
Газпромбанк прокомментировал повышение учетной ставки в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) на своем первом в 2022 году заседании вновь поднял ставку рефинансирования на 25 базисных пункта - до 7,5 процента, в то время как в российском Газпромбанке ожидали ее более существенного повышения на 50 базисных пунктов для сдерживания инфляционных ожиданий и поддержки привлекательности вкладов в манатах.

Об этом сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, тон комментариев азербайджанского Центробанка остался осторожным.

"Решение ЦБ Азербайджана было обусловлено аргументами, направленными на усиление инфляционного давления и ожиданий, восстановление экономики, усиление влияния на рост денежного предложения со стороны мягкой фискальной политики. Также Центробанк Азербайджана представил обновленный прогноз инфляции и ожидает ее замедления до верхней границы целевого диапазона (четыре процента +/-2 процентных пункта) к концу года", - сказала Хайдаршина.

Кроме того, по ее словам, регулятор указал на важность реализации немонетарных антиинфляционных мер, над которыми он сейчас работает совместно с правительством Азербайджана.

Это объяснимо, учитывая, что отдельные факторы инфляции, связанные с недостатком предложения товаров и удорожанием импорта, трудно сдержать с помощью повышения ставки, отметила Хайдаршина.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей