...

Инфляционные риски в экономике Азербайджана сдерживаются стабильным курсом маната - Газпромбанк

Экономика Материалы 14 февраля 2022 16:53 (UTC +04:00)
Инфляционные риски в экономике Азербайджана сдерживаются стабильным курсом маната - Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Инфляционные риски в экономике Азербайджана по-прежнему сдерживаются стабильным курсом маната, который является «якорем» макроэкономической стабильности в стране, чей курс сохраняется на уровне 1,7 AZN/1USD.

Об этом сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, рост потребительских цен в Азербайджане в январе вновь ускорился до 0,5 процента по сравнению с декабрем. При этом инфляция вышла далеко за пределы целевого коридора регулятора (четыре процента +/- два процентных пункта) и на 650 базисных пунктов превысила его верхнюю границу, а на 500 базисных пунктов – ставку рефинансирования.

"Наблюдаемое в Азербайджане в январе ускорение инфляции, как и в большинстве других стран СНГ и крупнейших развитых экономиках, обусловлено, прежде всего, усилением роста цен на продовольственные товары. Продовольственная инфляция в Азербайджане ускорилась на 1,3 процентных пункта по сравнению с декабрем и достигла 17,1 процента в годовом исчислении. Этому способствовало ускорение роста цен на хлебобулочные и макаронные изделия, гречневую крупу, мясо и мясные изделия, рыбу, орехи, кондитерскую продукцию, что объяснимо в условиях сохранения высокого роста мировых цен на продовольствие (19,5 процента в годовом исчислении в январе) и удорожания импорта", - сказала Хайдаршина.

Она подчеркнула, что рост тарифов на услуги ускорился на 1,1 процента - до 11,1 процента в годовом исчислении, что было связано с сохранением эффекта от повышения тарифов на газ и электроэнергию в конце прошлого года.

"Инфляция в непродовольственном сегменте в январе, напротив, резко замедлилась – на 1,8 процентных пункта - до 5,9 процента в годовом исчислении. Полагаем, этому способствовал стабильный манат и реализация правительственных немонетарных мер по борьбе с инфляцией. При этом инфляционное давление в сегментах автозапчастей, бытовой техники, мобильных телефонов, посуды, одежды и обуви сохраняется. Отметим, что ценовое давление в сегментах автозапчастей, бытовой техники и электроники, вероятно, связано с дефицитом полупроводников и удорожанием логистики", - отметила представитель банка.

Хайдаршина заявила, что учитывая ослабления инфляционного давления в непродовольственном сегменте, повторное повышение учетной ставки может составить 25 базисных пунктов, так же как и в январе.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей