...

Продолжается работа по снижению соотношения внешнего госдолга к ВВП до 10% - Самир Шарифов

Экономика Материалы 12 апреля 2022 21:39 (UTC +04:00)
Продолжается работа по снижению соотношения внешнего госдолга к ВВП до 10%  - Самир Шарифов

БАКУ /Trend/ - Продолжается работа, направленная на выполнение задачи по снижению соотношения внешнего государственного долга к валовому внутреннему продукту до 10 процентов.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов 12 апреля на совещании под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам первого квартала этого года.

"Одним из важных вопросов в этом направлении является постепенное сокращение общего государственного долга, то есть выраженного в иностранной валюте долга в государственном долге, состоящем из внешнего и внутреннего государственного долга, с учетом указанного Вами направления, и увеличение удельного веса внутреннего государственного долга в долговом портфеле, и работа в этом направлении ведется. Когда принималась стратегия, это соотношение составляло 94 процента, то есть 94 процента приходились на долю внешнего государственного долга. В настоящее время этот показатель сократился до 82 процентов. Это связано с тем, что удельный вес внутреннего долга вырос. Для развития внутреннего рынка государственного долга, то есть, внутренних финансовых рынков мы предлагаем рынку больше государственных ценных бумаг, государственных облигаций, и после принятия стратегии внутренний государственный долг увеличился на рынке на 3,2 процента. В настоящее время он составляет 2,5 миллиарда манатов и программа продолжается.

Безусловно, если исполнение государственного бюджета хорошее, то есть, когда фискальные органы обеспечивают его с профицитом, дефицит бюджета не образуется, и в конечном итоге мы не допускаем такого внутреннего долга. Но эта программа будет продолжена.

Уважаемый господин Президент, согласно подписанному Вами недавно Распоряжению, предусматривается сохранение общего государственного долга в среднесрочный период на уровне 20 процентов ВВП, сокращение внешнего государственного долга в среднесрочный период до 15 процентов, в долгосрочный период – до 10 процентов", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей