...

В Азербайджане достаточно запасов основных продовольственных продуктов - премьер-министр

Экономика Материалы 13 апреля 2022 00:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане достаточно запасов основных продовольственных продуктов - премьер-министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане достаточно запасов основных продовольственных продуктов.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал премьер-министр Азербайджана Али Асадов 12 апреля на совещании под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам первого квартала этого года.

«Еще в начале пандемии, начиная с марта по Вашему поручению данные процессы проводились в основном в связи с обеспечением продовольственными продуктами и другой дефицитной продукцией, в том числе снабжением республики лекарствами и медицинскими принадлежностями. Господин Президент, общественности известно, что в связи украинско-российской войной цены на зерно достигли пиковой отметки. Но речь идет даже не о ценах. Дело в том, что сегодня импорт продовольственного зерна осуществляется на основе определенного процесса. Как Вы отметили, учитывая ведущую роль Украины и России в мировом производстве зерна, а также то, что в Украине в этом году будут трудности, мы увеличиваем эти запасы. Хочу отметить еще один момент. По Вашему поручению готовятся конкретные проекты, направленные на местное производство, сокращение зависимости от импорта, мероприятия, находящиеся в фокусе, будут представлены в ближайшее время. Сегодня Вы говорили о посевах в Карабахе, на освобожденных от оккупации территориях. Эта работа идет и в других наших крупных хозяйствах.

Господин Президент, Микаил Джаббаров сказал, что по каждой продукции проводится мониторинг, прежде всего, ежедневный мониторинг как минимум двенадцати основных продуктов, поступающих на потребительский рынок и повседневно используемых населением, с точки зрения как цен, так и запасов, находящихся на складах, в республике. Естественно, сегодня настало время, когда главным приоритетом для большинства стран стало только обеспечение самих себя. Учитывая это, мы тоже, в первую очередь, рассматриваем внутренние запасы. Если имеются излишки местного производства, их разрешают экспортировать, и обращения предпринимателей в Министерство экономики рассматриваются в оперативном порядке в течение пяти дней. То есть, могу сказать, что сегодня в Азербайджане достаточно запасов основных продовольственных продуктов»,- отметил Асадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей