...

В Азербайджане названы данные по учету сельхозживотных в ряде районов

Экономика Материалы 14 апреля 2022 19:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане названы данные по учету сельхозживотных в ряде районов
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Указом Президента Азербайджана "О мерах по усовершенствованию управления и ускорению институциональных реформ в аграрной сфере" министерству сельского хозяйства Азербайджана поручено обеспечить создание системы идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных с целью формирования надежной базы данных о текущем состоянии животноводства.

Как сообщили Trend в четверг в минсельхозе, в связи с этим приказом минсельхоза утвержден план мероприятий по созданию и внедрению системы идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных. В соответствии с планом разработано программное обеспечение и проведены тренинги.

Для тестирования системы идентификации были выбраны города Баку, Сумгайыт и Абшеронский район. С 29 частными ветеринарными врачами, занимающимися ветеринарной деятельностью на этих территориях, был заключен служебный договор для биркования сельскохозяйственных животных и внесения собранной информации в систему. Для врачей были проведены тренинги, они обеспечены необходимым оборудованием и принадлежностями. В частном животноводческом хозяйстве в поселке Масазыр Абшеронского района с участием представителей Агентства аграрных услуг и Центра здоровья животных и ветеринарных услуг, а также частных ветеринаров был проведен процесс биркования сельскохозяйственных животных и внесения данных в систему.

В целом по Абшеронскому району на сегодня биркованы 20 176, Сумгайыту - 3 210 и Баку - 17 800 голов крупного рогатого скота, соответствующая информация внесена в систему идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных.

Данный процесс продолжается.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей