...

Фискальная политика Азербайджана в 2022 г. останется стимулирующей - Газпромбанк

Экономика Материалы 22 апреля 2022 09:00 (UTC +04:00)
Фискальная политика Азербайджана в 2022 г. останется стимулирующей - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Фискальная политика Азербайджана в 2022 году останется стимулирующей, несмотря на запланированное сокращение дефицита бюджета до 3,5 процента ВВП (план на прошлый год составлял 4,1 процента ВВП).

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

В этой связи представитель банка полагает, что во втором полугодии 2022 года государственный бюджет Азербайджана вернется к дефициту.

"Данный фактор можно обосновать необходимостью поддержки восстановления экономики в условиях обострения внешних рисков и предусмотренного в этом году трансферта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в объеме 12,7 миллиарда манатов. В то же время нельзя забывать о том, что профицит бюджета Азербайджана в первом квартале 2022 года обусловлен ростом его доходов на 22,2 процента в годовом исчислении. Полагаю, что этому способствовали высокие цены на углеводороды. При этом необходимо отметить и умеренный рост расходов бюджета (на 1,9 процента в годовом исчислении) по сравнению с доходами", - сказала Хайдаршина.

Отметим, что профицит госбюджета Азербайджана в первом квартале 2022 года вырос в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 4,9 процента ВВП.

Тэги:
Лента

Лента новостей