...

Впервые на Бакинском судостроительном заводе ведется сборка судна американского производства

Экономика Материалы 4 мая 2022 17:15 (UTC +04:00)
Впервые на Бакинском судостроительном заводе ведется сборка судна американского производства
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Впервые на Бакинском судостроительном заводе ведется сборка судна снабжения платформы, принадлежащего Туркменистану.

Об этом сказал в интервью Trend в среду руководитель судоремонтного департамента Бакинского судостроительного завода Азад Алиев.

По его словам, завершить сборку судна планируется до конца первого полугодия 2022 года.

"Это судно было закуплено туркменской стороной в США частями, а сборка ведется на нашем заводе. Ее реализация на Бакинском судостроительном заводе свидетельствует о современных и инновационных возможностях (оборудование, установки, профессиональные специалисты и инженеры) нашего предприятия. Данный проект был представлен нам на основе тендера, который мы выиграли", - сказал руководитель судоремонтного департамента.

Он отметил, что данное судно также способно "подниматься" на специальных так называемых "ножках" на уровень платформы и находиться в этом положении длительный период.

"В настоящее время идет один из самых сложных процессов сборки этого судна - установка этих самых "ножек". Их высота составляет 70 метров (50+20 метров). На текущий момент уже установлены две "ножки", ведется установка третьей. Преимуществом этого судна также является то, что оно устойчиво к штормовым условиям, так как при шторме оно не находится на воде", - отметил глава департамента.

По его словам, помимо базовых возможностей, на основании договора со стороны Бакинского судостроительного завода будет также проведена модификация судна.

"Планируется увеличить технические возможности и мощности судна, дополнительно установить различные системы", - добавил Азад Алиев.

Отметим, что Бакинский судостроительный завод в Каспийском регионе является одним из современных предприятий по судостроительству.

Тэги:
Лента

Лента новостей