...

В PASHA Bank рассказали о развитии информационной и кибербезопасности в финучреждениях Азербайджана

Экономика Материалы 31 мая 2022 15:53 (UTC +04:00)
В PASHA Bank рассказали о развитии информационной и кибербезопасности в финучреждениях Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - PASHA Bank в 2018 году стал первым банком, который начал серьезно инвестировать в свою кибербезопасность.

Об этом сказал в интервью Trend член правления PASHA Bank Джалал Оруджев.

По его словам, банк имеет много систем, которые обеспечивают информационную кибербезопасность, в том числе внедрена система по противодействию мошенничеству.

"Инвестиции в эту сферу продолжаются и на сегодняшний день. Кроме того, у нас есть специальная команда, которая занимается мониторингом и предотвращением киберугроз. Например, в период второй Карабахской войны в 2020 году наблюдался всплеск активности киберугроз и попыток взлома банковских систем. Наша система безопасности очень легко предотвращала эти атаки, однако этот тренд остается активным и сегодня, а число таких атак растет с каждым годом", - сказал Оруджев.

Член правления PASHA Bank также подчеркнул, что при разработке каналов оплат всеми платежными системами, в том числе и банками, безопасность ставится на первое место.

"Все банки, которые в том или ином формате эмитируют банковские карты, обслуживают Apple Pay и Google Pay, ежегодно проходят международный аудит платежных систем, где проверяется вся физическая информация и кибербезопасность. По результатам этой проверки финансовой организации выдается соответствующий сертификат", - сказал Оруджев.

Он также отметил, что одним из активных видов мошенничества является социальная инженерия (телефонное мошенничество).

"Мошенники делают телефонные звонки и пытаются заполучить банковские данные. Все банки сфокусированы на просвещении своих клиентов, чтобы они не передавали свои банковские данные. Ни один банк не спрашивает у своих клиентов номер карты, код безопасности (CVV), а также код из СМС-сообщения", - добавил Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей