...

ВБ поделился рекомендациями по совершенствованию системы госзакупок Азербайджана

Экономика Материалы 11 августа 2022 14:34 (UTC +04:00)
ВБ поделился рекомендациями по совершенствованию системы госзакупок Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Необходимо увеличить число специалистов по государственным закупкам в Азербайджане.

Как передает в четверг Trend, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой Всемирного банка (ВБ).

В отчете также говорится о необходимости сокращения числа прямых контрактов из одного источника.

Среди прочих вопросов, по мнению ВБ, Азербайджану необходимо сосредоточить внимание на общественном контроле и доступе к информации, связанной с закупками.

"Согласно официальным данным, 6,6 миллиарда манатов [3,8 миллиарда долларов] были израсходованы на контракты по госзакупкам в Азербайджане в 2020 году, что составляет почти 25 процентов государственных расходов, в то время как утвержденный государственный бюджет в 2020 году составил 26,4 миллиарда манатов [15,5 миллиарда долларов]", - говорится в отчете.

Как напоминает банк, в 2018 году в закон о государственных закупках в Азербайджане были внесены поправки с целью укрепления связи между планированием закупок и составлением бюджета, а также с целью внедрения электронных закупок и кодекса поведения персонала, занимающегося закупками. В январе 2016 года было упразднено Агентство по государственным закупкам, на которое была возложена задача контроля за осуществлением закона, и с тех пор его осуществление контролируется Государственной службой по антимонопольной политике и контролю за потребительским рынком при министерстве экономики.

Между тем, как отмечается в отчете ВБ, разработан новый закон "О государственных закупках", который ожидает рассмотрения и утверждения Кабинетом министров Азербайджана.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей