...

ACWA Power и ЕБРР нацелены на реализацию новых проектов устойчивого развития в Азербайджане

Экономика Материалы 31 октября 2022 13:25 (UTC +04:00)
ACWA Power и ЕБРР нацелены на реализацию новых проектов устойчивого развития в Азербайджане
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Саудовская энергетическая компания ACWA Power подписала Меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для финансирования проектов устойчивого развития в Азербайджане, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на ACWA Power.

По данным компании, помимо Азербайджана, странами, на которых сосредоточено внимание в рамках Меморандума о взаимопонимании, являются Узбекистан и Египет.

Конечная цель состоит в совместной поддержке перехода к устойчивой энергетике и обеспечении доступа к электричеству и воде в соответствии с местными и глобальными экологическими целями.

"С приближением конференции ООН по изменению климата COP27 в Египте внимание всего мира будет приковано к конструктивным планам, которые окажут ощутимое влияние на смягчение последствий изменения климата. Этот меморандум о взаимопонимании с ЕБРР является важным сигналом финансовых институтов в поиске долгосрочных решений перед лицом глобального потепления, а также он укрепляет давние деловые отношения и является вотумом доверия к способности ACWA Power стать частью движения к устойчивому будущему", - сказал Пэдди Падманатан, главный исполнительный директор и вице-председатель ACWA Power.

Как отметила Нандита Паршад, управляющий директор Группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР, “это партнерство важно для мобилизации частного капитала и получения знаний о том, как ускорить переход в энергетике и создать экономические возможности для изменения жизни в странах, куда инвестирует ЕБРР. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы по созданию еще многих гигаватт возобновляемых источников энергии и в рамках новых "зеленых" технологий”.

На сегодня ACWA Power имеет девять проектов на стадии эксплуатации или продвинутой разработки в Азербайджане, Узбекистане и Египте. В их рамках восемь объектов относятся к сфере возобновляемых источников энергии.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей