...

Представитель госагентства о новой платной дороге в Азербайджане

Экономика Материалы 18 октября 2023 16:50 (UTC +04:00)
Представитель госагентства о новой платной дороге в Азербайджане
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Создание современной дорожно-транспортной инфраструктуры имеет исключительное значение для обеспечения устойчивого и сбалансированного развития регионов. В связи с этим важную роль в укреплении транспортной инфраструктуры Азербайджана играет новый участок автодороги М-1 Баку-Губа - государственная граница с Российской Федерацией, построенный от поселка Г.З.Тагиев и являющийся составной частью международного транспортного коридора Север-Юг. Дорога протяженностью 129 километров расширит возможности Азербайджана по участию в транзитных перевозках, сократит сроки доставки грузов, даст толчок развитию туризма в регионе.

Эта дорога короче традиционной и имеет более высокое ограничение скорости. Короткое расстояние и высокая скорость позволят пользователям экономить время и топливо. Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 5 сентября 2023 года эта дорога определена как платная. Согласно законодательству, платные автодороги могут создаваться при наличии бесплатной автомобильной дороги, качество которой соответствует требованиям госстандартов, и это не оказывает негативного влияния на уязвимые слои населения. Потому что использование этой дороги зависит от выбора, так как существует и традиционная автомагистраль такого же качества.

Госагентство автомобильных дорог Азербайджана обратилось в Тарифный (ценовой) совет для определения тарифов за пользование этой дорогой, и 17 октября 2023 года состоялось очередное заседание совета.

Тарифы на проезд по новой автомобильной дороге М-1 Баку-Губа - государственная граница с Российской Федерацией, построенной от поселка Г.З.Тагиев, вместе с НДС для легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн установлены в размере 9,3 гяпиков за 1 км (12 манатов за весь путь). Тариф для грузовых автомобилей и другой техники массой более 3,5 тонны составит 11,6 гяпиков за 1 км (около 15 манатов за всю дорогу). Для автобусов стоимость проезда за 1 км этой дороги установлена ​​на уровне 7,8 гяпиков (10 манатов за всю дорогу). Для прицепных и полуприцепных транспортных средств, в том числе с 3-4 осями или фур, цена для использования платной дороги составляет 19,4 гяпиков за 1 км (25 манатов за весь путь).

Руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли сказал в среду Trend, что это первая в Азербайджане платная магистраль.

"Если появятся новые платные дороги, они уже будут соответствовать соответствующим установленным тарифам. В дальнейшем Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана может обратиться в Тарифный (ценовой) совет для определения тарифов на проезд в связи с любыми новыми дорогами", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей