...

Доходы американцев падают, расходы растут

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 31 октября 2011 10:40 (UTC +04:00)
Доходы американцев в сентябре выросли на скромные 0.1%, ровно с таким же понижением пересмотрели данные прошлых периодов.
Доходы американцев падают, расходы растут

Доходы американцев в сентябре выросли на скромные 0.1%, ровно с таким же понижением пересмотрели данные прошлых периодов. Годовой прирост доходов составил 4.4% в номинальном выражении. Располагаемые доходы выросли за сентябрь на 0.1%, а годовой прирост составил 3.2%. Учитывая тот простой факт, что цены даже официально выросли на 0.2% за месяц и 2.9% за год, реальные доходы продолжали снижаться и в сентябре. За последний год реальные располагаемые доходы выросли всего на 0.2%. В целом за квартал располагаемые доходы показали прирост на уровне 0.6% в годовом исчислении, а цены росли темпом 2.4% в годовом исчислении. Реальные располагаемые доходы на душу населения падают уже по сути 7 месяцев, в сентябре они сократились ещё на 0.1%, а сокращение за год составило 0.5%. Реальные располагаемые доходы на душу населения упали до минимального уровня с апреля 2010 года. Причем за квартал реальные располагаемые доходы на душу населения сокращались темпом 2.5% в годовом исчислении.

Американцы беднеют, но расходы их растут, по официальным данным в сентябре потребительские расходы выросли на 0.6%, а за год выросли на 5.3%, в реальном выражении рост был 0.5% за месяц и 2.2% за год. В итоге норма сбережений американцев упала до минимального уровня с декабря 2007 года. Реальные потребительские расходы на душу населения выросли на 0.4% за месяц и 1.4% за год. Американцы тратят, но не зарабатывают.

Третий квартал выдал нам очень занимательную динамику, фактически подушевые реальные доходы за квартал падали годовым темпом 2.5%, зато реальные подушевые расходы росли годовым темпом 1.6% за год (хотя тоже очень медленно, но формально рост). Темп роста цен остается достаточно высоким, товары за год подорожали на 4.9%, причем товары краткосрочного пользования прибавили в цене 7.7% за год, услуги подорожали на 2.0%. Продукты питания за год подорожали на 5.1%, базовый индекс цен вырос за год на 1.6%.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей