...

Евросоюз снижает прогноз своего экономического развития в текущем году

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 16:26 (UTC +04:00)

Еврокомиссия понизила 11 сентября прогноз экономического развития в зоне евро в 2007 году из-за повышения рисков замедления мировой экономики на фоне кризиса на кредитных рынках, К2Капитал .

Текущий прогноз по зоне евро составляет 2,5%, или снижение на 0,1 процентный пункт с 2,6% роста для 13 государств, где имеет хождение евро. При этом экономика всего Евросоюза продемонстрирует в 2007 году рост на 2,8% вместо предыдущего прогноза на уровне 2,9%.

Инфляция в зоне евро будет на более высоком уровне, чем ожидалось. Текущий прогноз был поднят на 0,1 процентный пункт до 2%. При этом подобный прогноз соответствует тому уровню инфляции, при котором ЕЦБ может повысить ключевую ставку.

Еврокомиссия признала, что до возникновения кризиса на финансовых рынках экономика Евросоюза и мира демонстрировала устойчивое развитие. При этом отмечается, что, если кризис затянется, то это будет угрожать более серьезными экономическими последствиями. На текущий момент Еврокомиссия прогнозирует, что экономика Евросоюза сможет успешно пережить текущий кризис. "Кризис на финансовых рынках более четко обозначил риски возможного замедления, - заявляет Еврокомиссия. - Более долговременное влияние... будет значительно зависеть от времени, которое потребуется на восстановление рынков до функционирования в обычном режиме, а также рисков инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики, которая будет существовать после нормализации, и на сколько потребительская и инвестиционная уверенности пострадают".

Наиболее существенное снижение прогноза коснулось Франции. Еврокомиссия ожидает, что экономика Французской республики продемонстрирует рост лишь на 1,9%, что ниже 2% в 2006 году и 2,4% предыдущего прогноза. Среди основных причин столь значительного снижения прогноза указывается разочаровывающий II квартал, а также значительное снижение капиталовложений.

Экономика Германии вырастет на 2,4%, Нидерландов на 2,5%, а в Испании на 3,7%. В Италии темпы роста останутся на прежнем уровне и составят 1,9%. При этом вне зоны евро экономический рост может ускориться. В Великобритании он составит 2,9%, а в Польше 6,5%.

Лента

Лента новостей